Первая охота. Михаил Вальгиргин.
Поэты Чукотки.
Вышел утром на улицу,
пахнет снегом крыльцо,
птичий пух тихо кружится,
остужает лицо,
на ладонях доверчиво
стынет синей водой –
доживет ли до вечера
этот снег молодой…
И скорей за ружьишком
припустил с косогора.
А косой-то умишком
пораскинул и… деру.
Я винтовку за плечи
бросил, жадность кляня.
Что мне – ужинать нечем?
Зря протопал полдня.
Эх, охотник-растяпа.
Разворчался и… бух,
как медведь косолапый
носом лег в белый пух.
А зайчишка заметил
(где он прятался?):
- Мей,
первым зиму ты встретил,
поздоровался с ней…
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


